← Коммерческий транспорт

Volvo и Scania могут принять участие в тестировании беспилотных автомобилей в России

Автомобильная компания Volvo и производитель грузовиков Scania выразили желание поучаствовать в тестировании своих беспилотных машин в Москве в 2020 году, сообщил RNS представитель НТИ «Автонет», курирующего проект.

«Свое намерение (участвовать в проекте – ред.) выразили компании Volvo и Scania. В следующем году», - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что их тестирование «пока будет проходить в рамках тех областей, которые разрешены и которые планируются к разрешению».

Сегодня на дорогах столицы начались тестирования пяти беспилотных автомобилей компании «Яндекс», в течение шести с половиной недель будет сертифицировано еще 15 автомобилей компании. Кроме того, до конца года ожидается, что на тест подадут МАДИ, «КамАЗ», институт «Иннополис» (Татарстан), КБ «Аврора» (Рязань).

Машины этих компаний будут тестировать в Москве и Татарстане. В дальнейшем планируется также расширить пилотные зоны тестирования на Краснодарский край, Московскую, Ленинградскую, Самарскую области, Чувашскую республику, Владимирскую и Нижегородскую области.

В «Автонете» пояснили, что рассчитывают избежать дополнительных затрат на транспортировку машин в зоны тестирования из региона в регион, дав возможность авто в беспилотном режиме доехать до Москвы или Татарстана.

Беспилотники во время эксперимента получили знак «А» в треугольнике – «Автономное вождение».

Эксперимент будет проходить до 2022 года, после чего планируется запустить автоматизированные автомобили на регулярной основе. Если эксперимент будет удачным, цена поездки на беспилотном такси снизится на 20-25% по сравнению с текущей рыночной стоимостью такой услуги, считают в «Автонете».

При этом собеседник RNS уточнил, что задачи выбора единственной беспилотной технологии не стоит.

«Разработчики таких транспортных средств будут использовать любые (технологии –ред.). Мы, наоборот, приветствуем присоединение не только компании «Яндекс», но и других разработчиков», — сказали в «Автонете».

В октябре 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в ряде территорий Москвы и Татарстана.