← Топливо, масла и автохимия

Экономист прогнозирует рост цен на бензин до 110-120 рублей за литр

Отказ от продления заморозки цен на бензин правительством России приведет к значительному росту цен на топливо к 2024 году, заявил доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов 25 июня корреспонденту ИА REGNUM.

Хестанов отметил, что решение правительства об отказе от продления заморозки цен на бензин в краткосрочной перспективе не приведет к значительному росту цен. Рост цен не будет превышать уровень инфляции.

По мнению Хестанова, на дальнюю перспективу к 2024 году литр бензина будет стоить 110-120 рублей. Такой прогноз сделан исходя из курса правительства на отмену экспортных пошлин на моторное топливо, итогом чего станет рост цены до уровня цен в Евросоюзе, отличия будут связаны только с разницей налогового законодательства России и стран ЕС.

Напомним, российские власти договорились с нефтяными компаниями о продлении до конца июня сделку по заморозке цен на бензин и дизельное топливо. Данное соглашение должно было сдержать рост цен на топливо.

При этом, по данным Минфина, на компенсации нефтяным компаниям из Фонда национального благосостояния в 2019 году будет потрачено до 450 млрд рублей.