← Автомобильные грузоперевозки

В Карелии появятся 11 новых автоматических постов контроля за весом большегрузов

Власти Карелии намерены за счет нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД) создать к 2024 году на региональных дорогах 11 новых автоматических постов весогабаритного контроля. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Алексей Кайдалов.

"В этом году в рамках нацпроекта нашим показателем является также введение в строй четырех автоматических постов весогабаритного контроля. В последующем мы должны довести этот показатель до 11", - сказал Кайдалов.

Автоматизированные пункты планируется установить вдоль самых загруженных участков. Мера позволит дольше сохранить в надлежащем состоянии отремонтированное дорожное полотно.

В Карелии уже стартовали ремонтные работы на всех участках, предусмотренных паспортом нацпроекта на 2019 год. В 2020 году власти планируют полностью доделать ремонт дороги "Шуйская - Гирвас" до выхода на федеральную трассу и участок "Петрозаводск - Суоярви", пролегающий на территории Пряжинского района. Кроме того, рассматривается возможность провести более существенные работы на дороге "Крошнозеро - Эссойла".

В 2019 году за счет национального проекта "БКАД" в Карелии отремонтируют дорогу "Шуйская - Гирвас", участок трассы Петрозаводск - Суоярви, подъезд к городу Сегежа и к водопаду Кивач, а также объекты Петрозаводской агломерации. Общая стоимость этих работ составила порядка 1,7 млрд рублей.