← Безопасность и страхование

К 2030 году в России намерены выйти на нулевую смертность на дорогах

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев в ходе выступления на заседании Госсовета в Кремле 26 июня рассказал о мероприятиях по снижению аварийности на дорогах. Стенограмма с заседания опубликована на сайте Кремля.

По его словам, с 2006 года число погибших в ДТП в России сократилось почти в два раза. «Вместе с тем ситуация остаётся достаточно сложной, поэтому мы и продолжаем активную работу, чтобы выйти к 2024 году на снижение смертности в 3,5 раза, а к 2030 году - на нулевой уровень», - сообщил Колокольцев.

Для достижения поставленных показателей рассматривается госпрограмма, рассчитанная до 2030 года. «Её реализация позволит охватить более широкий перечень мероприятий и оценивать эффективность их выполнения, в том числе на региональных и муниципальных уровнях. Если данное предложение будет поддержано, готовы приступить к разработке этого стратегического документа», - отметил министр.

Особое внимание уделяется совершенствованию нормативной базы. При этом меры направлены не только на повышение уровня дисциплины водителей, но и на организацию безопасного дорожного движения. Также в числе приоритетов - расширение практики применения комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. За последние пять лет, по словам Колокольцева, число таких комплексов увеличено в два раза. «В настоящее время в Государственной Думе находится законопроект, предусматривающий наделение органов исполнительной власти на местах полномочиями по рассмотрению дел по таким правонарушениям. Реализация этой инициативы повысит ответственность регионов за состояние безопасности на дорогах. Рассчитываем, что законопроект будет принят до конца текущего года», - рассказал Владимир Колокольцев.

Кроме того, среди мер, нацеленных на снижение аварийности, министр назвал работу по профилактике нарушений, связанных с управлением автомобилем в состоянии опьянения. Он отметил, что министерство предлагает конфискацию автомобилей у водителей, задержанных за управление в пьяном виде.

Министр внутренних дел также рассказал, что Минздрав планирует создать единую информационную базу граждан, имеющих медицинские ограничения на управление транспортными средствами. «Обеспечение к ней доступа сотрудников полиции позволит снизить риски и избежать случаев, когда за руль садятся лица, у которых есть соответствующие противопоказания. Мы крайне заинтересованы в таком взаимодействии», - отметил Колокольцев.

Также Колокольцев подчеркнул важность формирования законопослушного поведения на дорогах и важность качества подготовки водителей, предложив создать систему рейтинговой оценки автошкол, повысить квалификационные требования к преподавателям и инструкторам по вождению и объективность внутренних экзаменов.