← Логистика, грузы

Медведев утвердил план развития морских портов в Каспийском бассейне

План мероприятий, подготовленный Министерством по делам Северного Кавказа для реализации Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним, утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом пишет "Российская газета".

Всего в плане, рассчитанном до 2030 года, 55 позиций, разбитых на 11 групп. Предусмотрено создание ряда промышленных кластеров для формирования грузопотоков под растущие потребности таких потребителей, как Иран, Индия, страны Персидского залива. Также в Каспийском регионе планируется создание условий для развития гражданского судостроения и судоремонта.

Рассматриваются варианты со строительством пассажирских терминалов в портах Махачкалы, Астрахани и Дербента, а также нового грузового порта в Дагестане и морского порта в Калмыкии.

Предполагается, что реализация плана должна к 2030 году обеспечить рост контейнерного грузооборота до 265 тысяч единиц в двадцатифутовом эквиваленте, увеличение объема сухих грузов до 14 миллионов тонн, привлечь в Каспийский регион до 30 тысяч внутренних туристов в год и создать более двух тысяч рабочих мест.