← Автомобильные грузоперевозки

«Понимать и уважать дальнобойщиков»: в Германии учеников автошкол сажают за руль тягачей

Немецкое телевидение недавно опубликовало небольшой репортаж о необычном подходе к урокам вождения. Курсанты, готовящиеся к экзамену на любительские права категории В, садятся за руль Volvo FH500, чтобы убедиться, как выглядит дорога с точки зрения водителя грузовика.

Немецкий телеканал MDR снял интересный материал о школе «drive&ride» в Шлотхайме. Подход инструкторов к обучению вождению, несомненно, порадует водителей грузовиков. Будущие водители также могут проверить себя за рулем грузовика во время прохождения курса.

Цель этой практики школы – познакомить курсантов с различными дорожными ситуациями и помочь им понять дорогу с точки зрения кабины грузового автомобиля. Хотя упражнения проводятся на маневренной площадке, они являются настоящим вызовом для курсантов «drive&ride». В репортаже MDR два курсанта проверили тормозной путь 14-тонного грузовика, как ограничен обзор из кабины и как можно сдавать назад таким «монстром».

Благодаря этому опыту молодые немцы не только поняли, что вождение автомобиля, который в 10 раз тяжелее и в 7 раз длиннее легкового автомобиля, чрезвычайно сложное, но и стали уважать водителей, которые ежедневно садятся за руль грузовика.