← Топливо, масла и автохимия

Медведев пообещал наказание «заигравшимся» с ценами на топливо нефтяникам

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал наказать нефтяные компании, которые будут повышать цены на бензин, пока не принято соглашение о цене на топливо, передает ТАСС.

На встрече с вице-премьерами он обратился к Дмитрию Козаку со словами «обратный акциз, демпфер, цена отсечения — никто не понимает, что это такое». По его словам людям важны цены на бензоколонках, и нужно следить за тем, что происходит. «Если все-таки кто-то заиграется и посчитает, что в отсутствие соглашений можно проводить какую-то самостоятельную политику на этом рынке, он за это поплатится», — сказал Медведев.

Московская топливная ассоциация, которая мониторит цены на АЗС крупнейших нефтяных компаний, зафиксировала, что 1 июля стоимость бензина и дизельного топлива выросла на 8-10 коп. Это произошло после того, как прекратило действовать соглашение правительства с нефтяниками о заморозке цен на бензин.

Его приняли весной 2018 года, после того, как цены на заправках в пять раз превысили уровень инфляции. По условиям сделки, нефтяные компании могли увеличивать цены на АЗС только на 1,8% в связи с повышением НДС (с 18 до 20%), а с февраля в пределах инфляции — на 4,7-5,2% в год. С конца марта соглашение продлили до 1 июля, а в июне правительство отказалось увеличивать срок сделки.