← Спецтехника

Claas инвестирует в краснодарский завод комбайнов €8,5 млн

ООО «Клаас» в течение следующих двух лет вложит в краснодарский завод €8,5 млн. Компания досрочно — до конца 2019 года — выполнит свои обязательства по вложениям локализацию производства. Десятилетний план инвестиций фактически реализован за 3 года, сообщает пресс-служба предприятия.

На расширенных производственных площадях завода уже произведен трансфер технологий и осуществлен запуск российского производства практически всех ключевых комплектующих комбайна TUCANO. Оптимизация процессов достигнута за счет новых роботизированных сварочных комплексов. Локализованы мосты, кабина комбайна, на очереди барабаны систем обмолота.

Углубление локализации и увеличенная более чем на 20% производственная программа 2019 года, требуют от сотрудников завода максимальной отдачи. Запланированные в начале года на август технологические каникулы, придется сократить. За время чуть менее месяца, необходимо провести пуско-наладочные работы на новых производственных площадях, оптимизировать в соответствии с LEAN технологиями процессы и установить новое оборудование.

«Мы мыслим сейчас реалиями 2023 года и российским двигателем внутри нашего комбайна. На это направлены наши инвестиции. Производить здесь. Из российских комплектующих. И, в перспективе, участвовать в еще большем объеме в реализации национального проекта по несырьевому экспорту, за счет российских комбайнов нашего завода в Краснодаре. Но в первую очередь, мы видим свою задачу в обеспечении наших, российских аграриев высококачественными комбайнами — орудиями для заработка», — прокомментировал генеральный директор ООО «КЛААС» Ральф Бендиш.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, ООО «Клаас» в Краснодаре за I полугодие 2018 года увеличило производство зерноуборочных комбайнов TUCANO на 40% по сравнению с показателями за аналогичный период годом ранее.