← Коммерческий транспорт

Volvo Trucks провела модернизацию двигателей и программного обеспечения

Компания ввела новые функции, которые помогают водителям экономить топливо, даже если круиз-контроль не активирован. Запуск модернизированных дизельных двигателей D13 для рынков Евро-3, Евро-4, Евро-5 и EEV вместе с новым программным обеспечением позволяет экономить топливо до 3%.

Одна из новых функций называется Volvo Torque Assist и предназначена для снижения расхода топлива за счет обеспечения более эффективного вождения, когда круиз-контроль отключен при длительном движении.

Volvo Torque Assist предназначен для более экономичного вождения, автоматически адаптируя крутящий момент и ускорение грузовика к рельефу дороги, нагрузке и изменению скорости. Функция активна только при движении без круиз-контроля.

Другая поддерживающая функция сохраняет количество впрыскиваемого топлива постоянным после прохождения «зеленого диапазона» на тахометре. Незначительно снижение производительности компенсируется улучшенной экономией топлива.

Педали также были откалиброваны. Менее чувствительная педаль создает более плавное развитие крутящего момента, что, в свою очередь, облегчает управление грузовиком.

Изменения в программном обеспечении в версиях Euro 6 Step D двигателя D13, выпущенных ранее в 2019 году, также используются для повышения стандартов двигателей с Евро-3 до Евро-5. Трение в цилиндропоршневой группе было уменьшено за счет применения новых гильз цилиндра и новых V-образных маслосъемных колец. Улучшена эффективность турбонаддува, система управления двигателем модернизирована до более новой версии с лучшей производительностью.

В целом, эти обновления экономят около 1% топлива, в то время как потенциал экономии топлива для нового программного обеспечения зависит от опыта водителя и условий эксплуатации.