← Спецтехника

John Deere перенесет все российские производственные площадки в Оренбургскую область

Производственные мощности компании John Deere, сосредоточенные по разным регионам России, перенесут в Оренбургскую область. Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 1,2 млрд рублей. Его планируется завершить к лету 2020 года, сказал директор филиала ООО «Джон Дир Русь» Дмитрий Новгородов.

«В Оренбургской области для развития производства компании есть все необходимые условия и в первую очередь — понимание и содействие правительства области», — отметил он.

На первых этапах предполагается собирать тракторы (их производство хотят локализовать в регионе) и комбайны. В Оренбурге в настоящее время производится 10 моделей почвообрабатывающей и посевной техники.

Выбор в пользу Оренбургской области для локализации производства связан с тем, что это единственная площадка, находящаяся в собственности компании. По словам врио губернатора Дениса Паслера, один из ключевых вопросов, который волнует жителей области — это рабочие места.

«Если сегодня здесь трудятся 90 человек, то в последующем число работников вырастет до 300 человек. Это хороший темп развития», — сказал он.

Кроме того, проект позволит увеличить выпуск техники с 350 единиц до 1000 в год. В компании отметили удобное расположение области — непосредственная близость как к российскому, так и к казахстанскому рынкам.

Первое производство по сборке сельскохозяйственных посевных агрегатов в России «Джон Дир» запустил в 2005 году на арендованных площадях в Оренбурге. В 2011-ом компания купила собственную площадку для расширения сборочного производства, крупных металлосварных рамных конструкций и покрасочного производства.