← ЭДО, ИТ в логистике

Минтранс ответил на заявление Минсвязи о едином операторе дорожных камер

Министерство транспорта направило в правительство свое предложение назначить оператора системы «Платон» единым оператором дорожных камер для фиксации нарушений ПДД и пока не получало каких-либо заключений по этому предложению, сообщил RNS замминистра транспорта Алексей Семёнов. Он отметил, что не осведомлен о позиции Минсвязи, ранее заявившем о нецелесообразности предложения о едином операторе.

«Я, честно говоря, не знаю, какую позицию направило Минкомсвязи в правительство. Мы свою позицию направили, соответственно, там дальше будет решать правительство — это в полномочиях и компетенции правительства», — заявил RNS Семёнов, отвечая на вопрос, разделяет ли Минтранс точку зрения Минсвязи о нецелесообразности создания единого оператора дорожных камер.

Он добавил, что министерство не получало заключений на предложение ведомства сделать таковым оператором компанию РТИТС, которая сейчас является оператором системы «Платон».

«Мы не получали никакие заключения, мы реально смотрим и реально знаем те информационные и навигационные системы, в том числе федерального охвата, которые существуют в дорожном хозяйстве Российской Федерации, знаем их функционал, мощности, знаем возможности и с учётом этого формируем нашу позицию», — пояснил RNS Семёнов.

Ранее глава Минсвязи Константин Носков заявил журналистам, что направил в правительство предложение не назначать единого оператора фиксации нарушений ПДД, поскольку сейчас этот рынок гармонично развивается благодаря конкуренции.

До этого Носков представил предложение назначить таковым оператором компанию «Глонасс БДД», совладельцами которой являются оператор системы «ЭРА Глонасс» и «Ростех».

Минтранс же, в свою очередь, предложил назначить этим оператором компанию «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС), владельцы которой — сын бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорь Ротенберг и госкорпорация «Ростех», которая является оператором системы «Платон». О предложении со ссылкой на текст письма за подписью замминистра Алексея Семенова ранее сообщил принадлежащий бизнесмену Григорию Березкину РБК. До этого о письме сообщал Telegram-канал «Нецифровая экономика».