← Логистика, грузы

«РЖД Логистика» сохранила лидерство среди российских логистических компаний «без активов»

АО «РЖД Логистика» сохранило лидерство в ежегодном рейтинге российских транспортно-логистических компаний, работающих по модели «без активов» или сочетающих схемы работы «с активами» и «без активов» (с превалированием схемы «без активов»), по итогам 2018 года. Рейтинг составлен агентством INFOLine Logistic Russia TOP и опубликован на его сайте. Выручка АО «РЖД Логистика» составила 40,86 млрд рублей.

Средний темп роста выручки крупнейших операторов, представленных в рейтинге, по итогам 2018 года замедлился к 2017 году – на 0,5 процентных пункта до 20,5%.

На вторую позицию с четвертого переместилось АО «ОТЛК ЕРА» (выручка - 22,77 млрд рублей), которое создано 2 апреля 2018 года путем реорганизации АО «ОТЛК» и является его правопреемником в части операционной деятельности (несмотря на то, что в 2016-2017 годах АО «ОТЛК» владело акциями ПАО «Трансконтейнер» и АО «РЖД Логистика», в соответствии с методологией рейтинга выручка компании отражает именно работу по модели «без активов»).

На третье место со второго перешла компания DHL Россия. Ее выручка составила 22,5 млрд рублей.

Наиболее динамичный рост выручки показали: «ОТЛК ЕРА» (64%), «ЛОРУС Эс Си Эм» (41%) и «Кюне+Нагель» (32,8%).

Для компаний, сочетающих схему работы «с активами» и «без активов», критерием включения в рейтинг является доля доходов от оказания услуг с использованием собственных и арендованных активов (по включенным в рейтинг компаниям составляла менее 50%, то есть в структуре бизнеса и продаж превалировала модель «без активов»). В соответствии с методологией рейтинга INFOLine Logistic Russia TOP в него включены логистические компании, которые оказывают клиентам услуги по осуществлению перевозок грузов всеми видами транспорта (в том числе сборных и контейнерных), экспедированию, управлению цепями поставок, складской логистике и таможенному оформлению грузов.

В ТОП рейтинга крупнейших логистических операторов, работающих преимущественно по модели «без активов», INFOLine Logistic Russia TOP включены компании, выручка которых по итогам 2018 года превысила 5,9 млрд руб. без НДС (в 2017 году – от 5 млрд руб.). В соответствии с методологией рейтинга выручка компаний, которые занимаются в том числе перевозками по железной дороге, приведена с учетом тарифа ОАО «Российские железные дороги», так как они предоставляют клиентам комплексные логистические услуги.