← Автомобильные грузоперевозки

«Ведомости» посоветовали министру экономического развития поговорить с дальнобойщиками

Министр экономического развития Максим Орешкин намерен добраться на форум моногородов, который состоится 15 июля в Тольятти, «нестандартным способом» — за рулем российского кроссовера Lada Xray. Об этом он сообщил в своем инстаграме.

Орешкин намерен выехать 12 июля по маршруту «Москва — Владимир — Нижний Новгород — Чебоксары — Казань — Самара — Тольятти» и сделать две остановки: в Нижнем и Казани. Попросив рекомендаций, «куда можно заехать, что посмотреть», министр заявил, что собирается «подготовить позицию для финального принятия решения о выборе между строительством новой платной трассы Москва–Казань и полной реконструкцией трассы М-7», а также «пообщаться с людьми по всему маршруту».

Газета «Ведомости» откликнулась на призыв министра экономического развития и дала ему несколько советов. По мнению издания, автопробег «может обогатить его ценным опытом непосредственного общения с народом и пониманием состояния российских дорог, а заодно положительно сказаться на его узнаваемости». Правда, это зависит от того, ограничится ли его общение с заранее отобранными лучшими людьми города или он пойдет в народ.

«Ведомости» рекомендуют Орешкину иногда отклоняться от маршрута, чтобы испытать качество обычных дорог и их инфраструктуры, а также поинтересоваться у посетителей заправок и придорожных кафе, особенно у дальнобойщиков, что они думают о дорогах, системе «Платон», повседневных практиках работы ГИБДД.

В самостоятельном автопутешествии по России высокопоставленному чиновнику понадобится самообладание, чтобы выслушать отзывы о работе правительства, особенно это касается планов повысить уровень жизни и доходов, считает издание.

«Ведомости» проводят называют поездку министра ремейком путешествия Владимира Путина из Хабаровска в Читу в августе 2010 года, когда он был премьером. Сходство усиливается тем, что Путин использовал желтую Lada Kalina. Издание указывает, что тогда поездка положительно сказалась на продажах «Калины». Неизвестно, как отразится вояж Орешкина на продажах Lada Xray.

В соцсетях тоже иронизируют над пиар-ходом министра экономического развития, который «зачем-то использует пиаровские штуки Путина десятилетней давности».

В начале марта СМИ написали о президентских амбициях Орешкина, который заявил, что «работа президента любому управленцу точно была бы интересна с точки зрения сути и содержания, но при этом абсолютно чудовищна с точки зрения нагрузки».

В ответ глава Минэкономразвития обвинил СМИ в пристрастиях к громким заголовкам, чтобы «повысить читаемость и накрутить переходы». «Мне до уровня президента как до Луны. Мне и на текущем рабочем месте надо работать гораздо лучше, чтобы заслужить звание «хорошего профессионального» министра и выполнить поставленные задачи», — уточнил Орешкин.

В конце января прошлого года Минфин США включил Максима Орешкина в «Кремлевский доклад», в котором перечисляются 210 человек — наиболее значимые российские политические деятели (114 человек) и олигархи (96 человек).