← Таможня и ВЭД

Бурятская таможня перечислила в федеральный бюджет почти 11 миллиардов рублей

Бурятская таможня подвела итоги 1 полугодия текущего года. В федеральный бюджет перечислено более 10,7 миллиардов рублей. Товарооборот в регионе деятельности таможни составил более 926 миллионов долларов США. Таможенными постами выпущено 12,8 тысяч деклараций на товары, со значительным преимуществом экспортных деклараций, из которых 69% деклараций на экспорт леса, сообщается со ссылкой на пресс-службу таможни.

- Через пункты пропуска с небольшим увеличением по сравнению с первым полугодием прошлого года было перемещено в обоих направлениях 383 649 человек, 381 воздушных судов, 3261 пассажирских автобусов, 92361 легковых транспортных средств, 255 пассажирских железнодорожных составов, 10386 грузовых автомобилей. Значительно увеличилось количество грузовых железнодорожных составов – 1799, по сравнению с предыдущим периодом – 772, - отметили в таможне.

Они добавили, что в работе таможенных постов присутствуют ряд проблем: незаконченная реконструкция таможенного поста МАПП Кяхта и необходимость реконструкции таможенных постов ДАПП Монды и ЖДПП Наушки. «Несовершенство инфраструктуры постов негативно отражается на пропускной способности в условиях увеличения объемов товарооборота, транспортных средств и пассажиропотока», - подчеркнули таможенники.

В свою очередь начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин на встрече с коллективом отметил, что с присоединением двух таможен, общая площадь контролируемой территории ДВТУ увеличилась до 40%. Протяженность сухопутной границы стала более 5,5 тысяч километров, куда теперь входит весь участок российско-китайской и 1906 километров российско-монгольской границы. Он подчеркнул, что Дальневосточное управление входит в единую федеральную централизованную систему таможенных органов РФ, поэтому с переподчинением таможен и подчиненных таможенных постов задачи и функции для них остаются прежними. В первую очередь – это дальнейшее совершенствование и развитие перспективных технологий, повышение эффективности таможенного администрирования, решение правоохранительных задач и взаимодействие с государственными контрольными органам.