← Негабаритные и опасные грузы

В Хакасии 15 июля пройдет митинг против мусорного оператора

Саяногорск (Хакасия) в понедельник выходит на митинг протеста против московской компании "Аэросити-2000", а также её планов установки мусорных контейнеров в городе.

Как сообщает глава города Михаил Валов, инициатором митинга выступают жители Северо-Западного района города (посёлок КСРЗ).

"С 1 июля, "благодаря" москвичам, прямо под окнами местных горожан стали разгружаться мусоровозы, собирающие твердые коммунальные отходы со всего города. В результате тысячи кубометров мусора регулярно валятся прямо на землю под открытым небом по улице Индустриальной, 59 на территории базы, находящейся в пользовании у одной интересной частной организации. Фирма называется "Экоресурс".

Эта частная компания вступила в сговор с москвичами, и теперь они вместе плюют на закон. Дело в том, что ещё год назад, осенью прошлого года по инициативе прокурора города И.В. Зайферта Саяногорский городской суд обязал руководство"Экоресурса", а именно предпринимателя Власова С.В., очистить данный участок от мусора, который был незаконно накоплен там Власовым ещё в 2017-2018 годах.

Решение суда до сих пор не исполнено. Тысячи тонн бытовых отходов уже третий год гниют и горят всего в 200 метрах от жилых массивов посёлка КСРЗ. Вместо того, чтобы убрать весь незаконно накопленный мусор, Власов С.В. по договорённости с москвичами, наоборот, стал опять завозить его на Индустриальную, 59.

Считаю данное поведение регионального оператора грубейшим нарушением природоохранного законодательства, и поддерживаю жителей города, которые уже в понедельник намерены выходить на публичные акции протеста. Все остальные законные пути защитить своё право на благоприятную природную среду люди уже испробовали. Куда мы только не обращались: и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор, и в Росприроднадзор. Однако до сих пор надзорные органы ничего не могут сделать с недобросовестным предпринимателем. Мусор как ввозился на эту незаконную свалку, так и ввозится. Теперь уже "под крышей" регионального оператора.

Более того, московская фирма "Аэросити-2000" с 1 июля 2019 года искусственно сделала компанию "Экоресурс" ещё и монополистам на городском рынке мусороперевозок, отказавшись продлять свои отношения со второй местной компанией "Чистый город". В результате без работы остались 20 человек. И схема вывоза мусора, которая десятилетиями прекрасно работала в Саяногорске - оказалась разрушенной. Уже в ближайшее время проделки москвичей могут привести к тому, что весь город придётся заставить мусорными контейнерами, обслуживание которых будет отдано на откуп уже не местным предпринимателям, а нанятым москвичами коммерсантам. Как они "умеют" работать знает уже вся Хакасия, где с появлением москвичей количество стихийных свалок не сокращается, а только растёт.

Мириться с подобным беззаконием нельзя! 15 июля 2019 года в 17 часов я буду протестовать против политики регионального оператора вместе с жителями посёлка КСРЗ, и призываю всех горожан придти на митинг, чтобы высказать свою позицию по мусорной реформе.

В том виде, в каком её задумала партия "Единая Россия", Саяногорску эта реформа совершенно не нужна. Пусть со своей Москвы начинают, а не с Сибири!", - пишет мэр в соцсетях.