← Дороги, инфраструктура

На трассе А-240 «Брянск – Гомель» ремонт будет длиться до осени

До осени продлится ремонт трассы А-240 «Брянск – Гомель» в Унечском районе, где идет капитальная модернизация дорожного полотна.

О деталях ремонта напоминает ГТРК «Брянск». Сейчас подрядчики развернули работы на участке от 123 до 150 км — это часть трассы, которая проходит по территории Унечского района. На нескольких отрезках здесь запущено реверсивное движение, что создает некоторые неудобства для водителей.

Для ремонта будет использоваться высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон. Он применяется на участках дорог, где высокая интенсивность движения и прогнозируется рост потока автомашин. Планируется, что на этой трассе интенсивность к 2030 году возрастет до 11 тысяч автомобилей в день, сейчас – 8 тысяч.

Работы на унечском участке трассы завершатся к осени. После чего дорожные строители переместятся в Клинцовский район. Как отмечает телекомпания, работы под Клинцами начнутся сразу же, а вот сдать объект планируется в следующем году. Всего в нынешнем сезоне в порядок приведут двадцать семь километров магистрали.

Помимо покрытия самой дороги тут также будут построены дополнительные переходно-скоростные полосы для разгона и торможения, что повысит безопасность и увеличить пропускную способность трассы. Также дорожники укрепят обочины, отремонтируют водопропускные трубы, остановочные комплексы, проведут ремонт пересечений и примыканий к федеральной трассе.

Ремонты пройдут по заказу ФКУ Упрдор «Москва – Бобруйск», которая обслуживает трассу.