← Дороги, инфраструктура

Планируемые автодороги Северный обход Перми и Кунья – Губаха могут стать платными

В министерстве транспорта Пермского края пояснили, почему аукционная документация на проектирование автомобильных дорог Кунья – Губаха и Северный обход Перми содержит этап, предусматривающий строительство пунктов взимания платы. Трассы станут платными, если для их возведения потребуется привлечение федеральных средств и денег частных инвесторов по форме государственно-частного партнерства (ГЧП).

Отметим, что оба проекта весьма дорогостоящие. Начальная цена разработки документации по строительству Северного обхода превышает 800 млн рублей, а общие затраты на объект оцениваются в 18,9 млрд рублей. На возведение автомобильного дороги Кунья – Губаха направят ориентировочно 13,5 млрд рублей. На проектные работы выделено 269 млн рублей.

Первым проектом ГЧП в сфере дорожного строительства, реализуемым в Пермском крае, стал новый Чусовской мост с реконструкцией существующего перехода и подъездов к нему. Стоимость проекта изначально оценивалась в 14 млрд рублей. Однако недавно власти официально заявили о существенном увеличении цены.