← Безопасность и страхование

На Кубани инспекторов ДПС обвиняют в коррупционных схемах с весовым контролем грузовиков на 2 млн рублей

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Апшеронскому району и его подчиненных, обвиняемых в получении взяток. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

По данным ведомства, весной 2019 года начальник отдела дал указание своему заместителю и командиру отдельного взвода ДПС не привлекать к административной ответственности определенных водителей грузовиков, передвигающихся через автоматизированную систему весового контроля в Апшеронском районе с нечитаемыми номерами. Таким образом, по мнению следователей, руководитель создал своим подчиненным условия для совершения коррупционных преступлений.

Инспекторы ДПС создали организованную группу и начали требовать с дальнобойщиков по 1000 рублей за беспрепятственный проезд через пункты весового контроля с превышением допустимой массы. В общей сложности при помощи еще одного посредника полицейские получили взяток на 2 млн рублей.

Также выяснилось, что и сам начальник отдела получил от представителя двух коммерческих организаций взятку в размере 100 тыс. рублей за беспрепятственный проезд грузовиков. Нарушения сотрудников МВД были выявлены и пресечены оперативниками УФСБ по Краснодарскому краю.

По данным фактам в отношении начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Апшеронскому району возбудили уголовное дело по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Его заместителя обвинили в получении взятки за незаконные действия (ч.3 ст.290 УК РФ), а командира отдельного взвода ДПС того же отдела полиции — в получении взятки группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ). Также 29-летний местный житель подозревается в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст.291.1 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю, в настоящее время сотрудники полиции отстранены от занимаемых должностей. По результатам служебной проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.