← Дороги, инфраструктура

Более 2 млрд рублей потратят на Чуйский тракт в Алтайском крае

В двух районах Алтайского края начнутся масштабные работы на Чуйском тракте. ФКУ УПРДОР «Алтай» объявило 4 июля госзакупку на строительство и реконструкцию участков трассы. Начальная цена контракта огромна и составляет более 2,2 млрд рублей. 

Аукцион состоялся 17 июля. Заявку на выполнение работ подал единственный участник – ООО «Барнаульское дорожно-строительное управление №4». Аукцион как таковой был признан несостоявшимся, при этом заявку единственного участника признали соответствующей всем требованиям, так что с ним будет заключен контракт. Предполагается, что по данному контракту будет выполнен лишь первый этап реконструкции. 

Работы будут проводиться в Первомайском и Тальменском районах, на км 173 – км 183 дороги Р-256 «Чуйский тракт» Новосибирск - Барнаул - Горно-Алтайск - граница с Монголией. В списке работ валка деревьев и расчистка кустарника, снятие растительного грунта, разборка и замена дорожных знаков, сигнальных столбиков, ограждений, демонтаж железобетонных труб, рекультивация земель, устройство земляного полотна, укрепительные работы, устройство всех слоев дорожной одежды, установка новых искусственных сооружений. Предполагается строительство временной объездной дороги на период работ. 

По контракту реконструкцию нужно завершить не позднее 30 ноября 2022 года. Федеральную трассу «Чуйский тракт» стараются поддерживать в отличном состоянии, и ее ремонт проводится постоянно. 

По информации ФКУ УПРДОР «Алтай», сейчас на этой автодороге обновляют восемь мостовых сооружений на территории Алтайского края. К примеру, работы идут на путепроводах в поселках Сибирский и Казачий, на мосту через реку Лосиху в районе Баюновский Ключей, на мосту через реку Чемровку. Одновременно объявлена госзакупка на проведение строительного контроля на данном объекте. Контракт оценен в 27,9 млн рублей.