← Дороги, инфраструктура

Народная смекалка не помогла: в Коми после разрушительного ливня унесло понтонный мост вместе с большегрузами

16 июля в селе Нившера Корткеросского района Коми люди решили сохранить понтонный мост, чтобы его не унесло течением из-за дождей. Для этого на мост они поставили большегрузы и ВАЗ-2107. Однако это не помогло, сообщали люди в соцсетях.

- Утром 17 июля понтонный мост с техникой ушел под воду. Смекалка не помогла. А Ургант готовит сюжет! - пишет блогер Андрей Кустов. Один КамАЗ стало сносить вниз по течению, авто даже преследовали на моторной лодке. Позже большегруз вынесло на отмель. Другие КамАЗы изрядно подмокли, но, в целом, невредимы.

Мост соединял село с заречными домами, на другом берегу живут 10 человек. Кроме того, там находится кладбище и ведутся лесозаготовки.

- В администрации района в строительстве моста нам всегда отказывали, говорили, что нерентабельно строить его для 10 человек. Поэтому мост был построен силами местных предпринимателей. Можно сказать, что он народный. Каждый год во время половодья они его разбирают, а потом обратно строят. В этом году в течение трех недель люди строили мост, вложили свои средства, свой труд, и вот все это ушло под воду. Но, конечно, никто не ожидал, что природное явление будет такой силы. А вода все прибывает и прибывает. Сегодня добралась до огородов, - отметила глава сельского поселения Нина Изъюрова

Она добавила, что пока не известно возмуться ли местные предприниматели вновь восстанавливать мост. Пока же людей, которые живут в местечке Заречье, будут перевозить на другой берег на лодках. Перевозки с этого дня организованы силами местной администрации.