← Автомобильные грузоперевозки

Скорость доставки грузов на ЮУЖД выросла на 12% в I полугодии

Скорость доставки грузов на Южно-Уральской железной дороге в I полугодии текущего года составила 412,6 км/сутки, что на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для повышения эффективности перевозочного процесса и пропускной способности на Южно-Уральской железной дороге используются передовые технико-технологические решения, в числе которых – формирование и пропуск поездов повышенного веса и длины. 

В январе-июне по ЮУЖД было проведено более 50 тыс. тяжеловесных поездов, что на 2% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Основным направлением развития тяжеловесного движения на Южно-Уральской железной дороге является Исилькуль – Петропавловск – Курган – Колчедан. На участках Исилькуль – Колчедан и Исилькуль – Челябинск технология позволяет проводить поезда весом 9 тыс. тонн. В январе-июне по данному участку проследовало 378 поездов весом 9 тыс. тонн. 

Одной из мер увеличения провозной способности участков является также формирование соединенных поездов, движение которых обеспечивают синхронно работающие электровозы, расположенные в начале и в середине состава. В I полугодии на ЮУЖД было сформировано и проведено 1873 соединенных поезда, что на 36% больше, чем сформировано и проведено поездов за аналогичный период прошлого года. 

Средний вес грузового поезда на ЮУЖД составил 4394 тонны. Отметим, организация движения поездов повышенной массы выделена в Стратегии развития отрасли до 2030 года как одно из приоритетных направлений повышения эффективности работы ОАО "РЖД" для обеспечения растущего объема перевозок, увеличения пропускной и провозной способности участков и направлений.