← Автомобильные грузоперевозки

В России ввели новые виды спецразрешений на международные автоперевозки

Для осуществления международных грузовых автомобильных перевозок отечественным транспортным операторам будут выдаваться три вида «многосторонних» специальных разрешений, которые могут дополнять друг друга.

Соответствующий федеральный закон, уточняющий порядок осуществления международных перевозок российскими компаниями, подписан 18 июля президентом страны Владимиром Путиным.

Так, в частности, документом уточняется и расширяется понятие т.н. «многостороннего» разрешения.

«Разрешение, предусмотренное международным договором, одной стороной которого является РФ, а другими сторонами которого являются иностранные государства, предоставляющее в течение срока действия разрешения право на проезд ТС, принадлежащего владельцу такого разрешения, по территории государств – сторон указанного договора», – говорится в законе.

В соответствии с принятыми изменениями устанавливаются три вида международных спецразрешений: «на осуществление перевозки с территории или на территорию третьего государства», «на проезд крупногабаритных и/или тяжеловесных ТС» и «на перевозку опасных грузов». При этом предусматривается, что один из видов этих спецразрешений может быть дополнительным к по отношению к другому.

Наконец, этим же документом Минтранс России наделяется правом устанавливать порядок проведения проверки массы ТС, нагрузки на ось или группу осей ТС и его габаритов в пунктах пропуска через госграницу.

В целом, как следует из описания федерального закона, тот призван привести законодательство РФ – в части оформления спецразрешений на осуществление международных автоперевозок – в соответствие с международными соглашениями, подписанными нашей страной.

Напомним, что помимо членства в ЕАЭС, Россия сегодня входит в такое международное объединение, как ШОС. Кроме того, наша страна является участницей трехстороннего соглашения по автоперевозкам с Китаем и Монголией, а также Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных (ДОПОГ) и Европейского соглашения, касающегося работы экипажей ТС, осуществляющих международные автомобильные перевозки (ЕСТР).

Ранее, 9 июля, федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» был принят Госдумой и 10 июля одобрен Советом Федерации.