← Дороги, инфраструктура

Министр инфраструктуры Украины назвал указ Зеленского о ремонте дорог цирком

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян считает цирком указ президента страны Владимира Зеленского о формировании условий для повышения качества автодорог. "Просто цирк на государственном уровне", - указал он на своей странице в Facebook.

Возмущение Омеляна, в частности, вызвали расчеты стоимости ремонта дорог, которыми руководствуется глава государства. "Мне не известно, где господин президент берет свою аналитику, но, по сообщению его сайта, требуется порядка $5,8 млрд для ремонта 24 тыс. км основных автомагистралей государственного значения", - написал министр. Так, по его словам, капитальный ремонт 1 км дорог первой и второй категорий должен обойтись в $240 тыс., что в три раза меньше себестоимости.

"Давайте спросим у украинских автодорожных компаний: вы готовы делать капитальный ремонт в три раза дешевле, себе в убыток?" - отметил Омелян. Он убежден, что эти работы невозможно провести за три года.

Глава ведомства также дал совет Зеленскому "не позориться". "Не позорьтесь и не морочьте никому голову. Просто выполняйте государственную стратегию по развитию украинских автомобильных дорог 2018-2022, наполняйте дорожный фонд 100% акцизов с топлива... Ведите строительство прозрачно и качественно!" - указал он.

Зеленский подписал указ о создании условий для развития и повышения качества автодорог 19 июля. Всего на Украине 169 тыс. км дорог различных категорий.