← Дороги, инфраструктура

Написала президенту, но и это не помогло: девушка из Сызрани ведет борьбу за свет на трассе М-5

Жительница Сызрани Евгения пытается обезопасить участок федеральной трассы. Речь идет о перекрестке трассы М-5 и дороги, идущей из Сызрани в Октябрьск. Девушка отмечает, что в темное время суток, в туманную и снежную погоду это место крайне опасно. Из-за большого потока большегрузов по М-5, водителям крайне сложно свернуть с трассы в сторону Октябрьска, направляясь в Сызрань.

Евгения рассказала, что в марте этого года вместе с областным министерством транспорта и автомобильных дорог она обратилась к собственнику проблемного участка - федеральному управлению "Большая Волга". На эту просьбу последовал отказ. Там отметили, что за последние 12 месяцев на этом участке было зарегистрировано два столкновение, одно из них произошло в темное время суток. А поэтому очагом аварийности его считать нельзя. К тому же, по ГОСТу на этом участке не предусмотрено искусственное освещение.

Дальше было обращение в "РОСАВТОДОР". Корреспонденту КТВ- ЛУЧ Елизавета рассказала, что направляла его вместе с городской администрацией. Но на это обращение ответа не последовало. Его просто перенаправили обратно в "Большую Волгу". Тогда Елизавета решила написать Президенту России.

Она подкрепила письмо фактом о том, что в конце июня ГУ МЧС по Самарской области признало наиболее аварийно опасным участок трассы М-5 с 862 по 961 км. В этот отрезок как раз и входит октябрьский поворот. 18 июля из Управления Президента РФ пришел ответ, что ее обращение направили в Федеральное дорожное агентство.

- Надежды на агентство нет. Туда мы уже обращались совместно с администрацией Сызрани и, несмотря на то, что я указала, что собственник дороги - «Большая Волга» отказала в установке освещения, федеральное дорожное агентство перенаправило наше обращение туда, откуда снова пришёл отказ. Больше никуда обращаться по этому вопросу уже не планирую. Все инстанции пройдены. Всё, что могла, сделала. Решила добиваться решения этого вопроса потому, что хотела минимизировать риски аварий на трассе для своей семьи, а также и для всех сызранцев, поскольку это место представляет реальную угрозу и многие со мной были согласны, в том числе, заместитель руководителя министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, наша местная ГИБДД. В перспективе планирую сделать ещё много полезного для нашего города. Не получилось в этот раз, получится в другой, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Елизавета.