← Таможня и ВЭД

Власти Брянской области планируют вывести на экспорт более 230 предприятий МСП

Правительство Брянской области за шесть лет реализации в регионе нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" планирует вывести на экспорт свыше 230 малых и средних предприятий, ранее поставлявших продукцию только в регионы России, сообщил в среду губернатор региона Александр Богомаз в ходе VII отчетно-выборной конференции союза "Брянская торгово-промышленная палата" при участии главы Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина.

"Мы активно реализуем национальный проект "Международная кооперация и экспорт", по этому проекту только продукции сельского хозяйства к 2024 году мы должны экспортировать на $1 млрд 89 млн. Безусловно, такой рост будет обеспечен, в том числе и участием в национальном проекте малого и среднего бизнеса ... В рамках нацпроекта к 2024 году планируется вывести на экспорт более 230 новых предприятий, которые ранее работали только на внутреннем рынке", - сказал Богомаз.

По словам главы региона, по итогам 2018 года оборот предприятий МСП достиг 287 млрд руб., что составило более 40% от общего оборота всех предприятий Брянской области.

Как сообщалось, малые и средние предприниматели Брянской области в 2019 году получат 276 млн рублей по различным направлениям господдержки, часть средств направят на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

Нацпроект "Международная кооперация и экспорт" ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП страны до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году на 85%, до $250 млрд. Проект потребует до 2024 года государственного финансирования в объеме 956 млрд рублей и состоит из пяти федеральных проектов: "Промышленный экспорт", "Экспорт продукции АПК", "Логистика международной торговли", "Экспорт услуг" и "Системные меры развития международной кооперации и экспорта".