← Негабаритные и опасные грузы

Путин подписал закон о единой системе обращения с опасными отходами

Единая государственная система обращения с опасными отходами создается в России. Соответствующий закон за подписью президента Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, контролировать обращение чрезвычайно опасных и высокоопасных отходов будет федеральный оператор в лице Росатома. Отмечается, что индивидуальные предприниматели и юридические лица смогут либо самостоятельно обрабатывать, обезвреживать, утилизировать и размещать отходы, либо передавать их федеральному оператору. Государство будет регулировать тарифы на услуги федерального оператора.

Помимо этого, правительство РФ установит единые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов (ТКО). В России создадут государственную информационную систему учета ТКО, оператором которой выступит Минприроды. В систему внесут информацию об источниках образования ТКО и о местах их накопления, а также сведения о тарифах в сфере обращения с ТКО и т.д.