← ЭДО, ИТ в логистике

От Австралии до Китая: поставки мяса отследят через блокчейн

На каждый килограмм австралийской говядины, продаваемой в Китае, приходится один килограмм поддельных стейков. Производители решили исправить эту ситуацию с помощью технологии блокчейн.

В прошлом году Австралия отправила в Китай 206 000 тонн говядины, что составило более 17% импорта этого продукта в страну.

Как известно, австралийская говядина, известная своей чистотой и экологичностью, продается по премиальным ценам. Именно поэтому она подвергается частым подделкам.

По оценкам PricewaterhouseCoopers, каждый второй килограмм говядины, продаваемой в Китае как «австралийская», не имеет отношения к этой стране, что приносит убытки местной промышленности в $ 2 млрд упущенной прибыли.

Производители не раз экспериментировали с упаковкой и маркировкой, однако со временем их тоже начинали подделывать.

«Мы обнаружили, что в Китае подделали упаковку типа «криовак» (криовакуумная упаковка), в которой был полностью скопирован вкладыш и лежала говядина стороннего производителя, - рассказал основатель компании-производителя говядины Blackmore Wagyu Дэвид Блэкмор.

При этом, по его словам, компания попыталась исправить ситуацию.

«Мы сделали все, чтобы остановить это безобразие, но эти меры неэффективны: каждый раз, когда мы меняем этикетки или наносим дополнительную анти-контрафактную фирменную символику, в течение недели все это копируется и заменяется некачественным товаром», – добавил он.

Компания Latitude 28, производитель высококачественной говядины в Западной Австралии, начал отслеживать продукты из говядины через блокчейн VeChain, что подтверждено ведущим мировым органом по сертификации DNV GL.

Каждый кусок говядины помещается в упаковку «криовак», на которой размещен QR-код. Движение товара отслеживается по всему пути - от скотобойни в Австралии до самого Китая, где потребители могут проверить его происхождение, отсканировав код на своем смартфоне.

В дальнейшем L28 также намерена отслеживать через блокчейн поставки баранины.