← Негабаритные и опасные грузы

Британская BP не будет проводить свои танкеры через Ормузский пролив

Британская нефтегазовая корпорация BP продолжает воздерживаться от отправки своих танкеров через Ормузский пролив, где в последние недели произошла серия инцидентов с участием торговых судов европейских и азиатских стран. Решение компании связано с попыткой Ирана захватить один из её танкеров 10 июля, сообщил во вторник финансовый директор BP Брайан Гилвари, передаёт Reuters.

По его словам, в настоящее время британская корпорация не планирует проводить свои танкеры через Ормузский пролив (связывает Персидский залив с Аравийским морем и обеспечивает экспорт около 20% всей мировой нефти). BP отправляет нефть из ближневосточного региона с помощью зафрахтованных танкеров, пояснил Гилвари.

«Мы продолжим отправлять туда грузы, но вы не увидите, чтобы в ближайшем будущем проходили танкеры под флагом BP», — отметил финдиректор компании.

Ранее в этом месяце ВМС Ирана пытались заблокировать проход танкера, работающего на ВР, через Ормузский пролив, но отступили после предупреждения, полученного от находившегося поблизости британского военного корабля.