← Топливо, масла и автохимия

Козак поручил проработать вопрос поддержки Антипинского НПЗ

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил проработать вопрос возможного оказания поддержки Антипинскому нефтеперерабатывающему заводу, сообщил ТАСС представитель вице-премьера Илья Джус.

"Было поручение Козака проработать, срок - месяц", - сказал Джус, отвечая на вопрос, обсуждается ли возможность поддержки НПЗ по обращению главы Сбербанка Германа Грефа.

Сбербанк является крупнейшим кредитором предприятия. В мае 2019 года завод перешел под контроль банка, затем 80% НПЗ было продано совместному предприятию Сбербанка и Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) - "Сокар Энергоресурс".

Письмо Грефа президенту Владимиру Путину, в котором он просит рассмотреть меры поддержки доставшихся банку предприятий - Антипинского НПЗ (Тюменская область) и компании "Новый поток" (ранее контролировала НПЗ), было опубликовано в Telegram-канале "Зеленый змий". В пресс-службе Сбербанка от комментариев отказались.

Греф, в частности, просит повысить логистический коэффициент с утвержденного для Тюменской области - 1,1 до 1,5. На этот коэффициент умножается сумма обратного акциза на нефть, который заводы получают по действующей налоговой системе. Чем дальше от границы (и экспортных рынков) находится НПЗ, тем выше логистический коэффициент и сумма вычета. Таким образом государство компенсирует компаниям затраты на логистику. По мнению Грефа, расположение предприятия в 2,6 тыс. км от морских портов Балтийского моря не в достаточной мере учитывается утвержденным логистическим коэффициентом для Тюменской области, и этого уровня недостаточно для обслуживания долгов Антипинского НПЗ.

Как сообщал в интервью ТАСС гендиректор завода Максим Андриасов, долги Антипинского НПЗ перед кредиторами превышают $5 млрд, перед Сбербанком - $3,2 млрд.

В качестве еще одной меры поддержки Греф предлагает изменить действующие условия лицензий на нефтяные месторождения, принадлежащие Антипинскому НПЗ в Оренбургской области. В частности, Сбербанк просит разрешить своп-операции с нефтью: например, менять нефть с месторождений на сырье, добытое в Западной Сибири, для снижения экономических потерь из-за сложной логистики. Сейчас, согласно условиям лицензии, нефть с месторождений в Оренбургской области должна направляться на переработку на Антипинский НПЗ.




НПЗ России (ТОП-30)