← Коммерческий транспорт

В Австралии меняют условия регистрации тяжелых транспортных средств

Правительство объявило о внесении поправок в регистрацию большегрузных транспортных средств. Изменения вступили в силу с 1 августа 2019 года.

По словам официальных лиц, поправки являются частью оптимизации процесса регистрации операторов на территории страны и способствуют более последовательному подходу к национальным механизмам регистрации тяжелых транспортных средств.

Теперь регистрационные знаки с меткой «heavy vehicle» (большегруз) выдаваться не будут. Они должны будут отображаться лишь на грузовых авто массой более 4,5 тонн (полная масса транспортного средства).

Также вводятся национальные номерные знаки для грузовиков (NHV). При необходимости операторы могут подать заявку на номерные знаки NHV для своего парка тяжелых транспортных средств.

«Операторы могут отслеживать статус регистрации своих транспортных средств в интернете или через приложение NT Rego и будут продолжать получать SMS -уведомление с напоминаниями за четыре-шесть недель до истечения срока действия», — поясняет генеральный директор департамента инфраструктуры, планирования и логистики транспорта и гражданских служб Луиза Маккормик.