← Коммерческий транспорт

Власть обсудила с руководством УАЗа планы по сокращению сотрудников

Как сообщалось ранее, «УАЗ» «предложил» своим сотрудникам уволиться: на заводе запустили программу «добровольного высвобождения офисных и сервисных сотрудников» (отдельно оценим лексику). Компания предлагает участникам программы при добровольном увольнении по соглашению сторон воспользоваться единовременной выплатой компенсации в размере трех среднемесячных зарплат. Программа такого «добровольного высвобождения» продлится до 31 августа.

Впоследствии губернатор сообщил, что под такое «высвобождение» (на деле — обычное сокращение) попадут порядка 1000 сотрудников предприятия. Сергей Морозов решение завода назвал «генерацией бедности». По словам главы региона, ни с кем не посоветовавшись, предприятие решило уволить людей, несмотря на все имеющиеся договоренности, имеющуюся процедуру подобных действий (через «трехстороннюю комиссию»), многолетнее предоставление льгот со стороны городской и областной властей. Депутаты ЗСО озвучили, что «в случае увольнения сотрудников обеспечат мерами социальной поддержки». Новость об увольнении такого масштаба вызвала в городе большой резонанс.

В минувшую пятницу сложившаяся ситуация на ульяновском автомобильном заводе обсуждалась на совещании в областном правительстве. По заявлению пресс-службы автозавода, о точном числе сотрудников, которые примут решение уйти с предприятия, станет известно к 20 августа. При этом за первые 7 дней таких — более 100 человек. Отметим, что УАЗ всячески подчеркивает добровольность сокращения. Заявляется даже, что многие хотели бы уйти и получить компенсацию, но им, якобы, отказывают:

«В 20 числах августа мы уже конкретно сможем говорить о числе сотрудников, которые решили принять участие в программе добровольного высвобождения. Пока мы точное количество не заявляли. Скорее всего итоговая цифра будет меньше 1000 человек. За неделю 103 сотрудника УАЗа предпочли получить компенсацию. Более того, есть люди, которые хотели бы получить компенсацию, но они относятся к основным рабочим и им отказывается. Сейчас мы по программе переобучения активно работаем со службой занятости. У нас есть программы по переобучению людей предпенсионного возраста, а по переквалификации сотрудников у нас собственный учебный центр. Кроме того, на заводе есть определенная нехватка квалифицированного рабочего персонала, поэтому мы в данном случае будет обеспечивать перетоки.

Помимо службы занятости на УАЗ разработана дорожная карта мероприятий, которая включает работу с крупнейшими работодателями напрямую. Мы планируем круглые столы и ярмарки вакансий с их участием непосредственно на площадке автозавода. Консультационный пункт службы занятости уже работает с прошлой недели», — уточнили в пресс-службе.

В Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области пояснили, что пока списки людей, попадающих под сокращение, они не получили. Как только документы придут, то начнется индивидуальная (пофамильная) работа с каждым высвобожденным сотрудником УАЗа:

«В пятницу прошло совещание по ситуации на ООО «УАЗ» под руководством председателя правительства Ульяновской области А.А. Смекалина. После получения списков работников, предполагаемых к высвобождению, работа будет выстроена индивидуально, по каждому возможному уволенному, начиная с мер соцподдержки и заканчивая новым трудоустройством. Плюс будем заключать соглашение на переобучение лиц предпенсионного возраста с УАЗа за счет бюджетных средств», — прокомментировала руководитель агентства Светлана Дронова.