← Топливо, масла и автохимия

Россия и Беларусь согласовали новый тариф на транзит нефти

Минск и Москва согласовали повышение тарифа на транспортировку нефти по белорусской территории. С 1 сентября он будет повышен на 3,7%.

"Сегодня ни российская, ни белорусская сторона не могут однозначно определить объемы транспортировки нефти в четвертом квартале 2019 года, поэтому мы договорились на первом этапе повысить тарифы на 3,7% и вернуться к этому вопросу по итогам работы за год. Таким образом, по итогам работы в 2019 году будет проведен анализ ситуации с прокачкой нефти по белорусской части трубопровода и определен размер дальнейшего изменения тарифов", — сообщает агентство Белта со ссылкой на пресс-службу госконцерна "Белнефтехим". Как отмечают в “Белнефтехиме”, данные договоренности были достигнуты по итогам переговоров, прошедших 6 августа.

Кроме того, в концерне отметили, что белорусский оператор ОАО “Гомельтранснефть Дружба” обратился к тарифным регуляторам с просьбой о внеплановом пересмотре тарифов на прокачку нефти. Причина в снижении объемов транзита российского сырья по нефтепроводу “Дружба” во втором квартале.

"В ходе переговоров стороны достигли принципиальных договоренностей о необходимости обеспечения ОАО "Гомельтранснефть Дружба" объемов выручки в размерах, которые прогнозировались на 2019 год", — сообщили в “Белнефтехиме”.

Вопрос о повышении тарифа на транспортировку нефти через белорусскую территорию поднимался Минском не раз. Так в июне гендиректор ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Олег Борисенко предложил России компенсировать транспортировку “грязной” нефти повышением тарифа на прокачку на 21,7%. Борисенко объяснил это потерями белорусской стороны из-за ЧП на трубопроводе “Дружба”: из-за проблем с поставками они составили более $23 млн. Справедливость требований компенсации в середине июля признал вице-премьер РФ Дмитрий Козак, отметив, при этом, что все же не в таком объеме, какой предложила Белоруссия. 23 июля о близости сторон к договоренности сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.