← Безопасность и страхование

В Новгородском областном суде огласили приговор дальнобойщику, убившему своего напарника

Сегодня в новгородском областном суде огласили приговор Владимиру Козеко. Он обвинялся в убийстве своего напарника, водителя-дальнобойщика осенью 2017 года. Процесс велся с участием присяжных заседателей. Следствием было установлено, что обвиняемый, желая завладеть автомобилем и крупной суммой денег своего знакомого, убил его ударом ножа в спину, спрятал тело, орудие убийства и скрылся с места преступления. В октябре 2018 года суд первой инстанции на основании вердикта присяжных признал Козеко виновным в причинении смерти по неосторожности и оправдал по факту разбоя.

Татьяна Наумова, гособвинитель: «Прокуратура обжаловала приговор, указав, что судом были допущены нарушения при формировании коллегии присяжных, проведении судебного следствия, прений сторон. Верховный суд отменил приговор, направив дело на новое судебное разбирательство в ином составе суда».

Практически через год новое разбирательство завершилось вынесением обвинительного заключения по всем пунктам обвинения. Козеко признан виновным в умышленном убийстве, разбое и угоне автомобиля. Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших, родственников убитого, на общую сумму в размере 2 миллиона 300 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток. Сторона защиты сообщила, что намеревается это сделать.