← Коммерческий транспорт

ГРАЗ выпустил новый полуприцеп-цистерну объемом 29,5 кубометров

Завод ГРАЗ разработал новый круглый полуприцеп на 29,5 м3, созданный для перевозки максимального количества топлива плотностью 0,845 т/м3, при этом способный проходить все нормативы по нагрузкам в связке с двухосным тягачом.

На цистерне можно установить до 5-ти отсеков, на горловинах которых устанавливается мерная линейка с градуированной таблицей. Это полезная вещь для отслеживания изменения уровня топлива при смене температуры груза.

Полуприцеп оснащен системой нижнего налива и рекуперацией. Сейчас эта технология очень популярна среди перевозчиков нефтепродуктов. И дело не только в комфортности работы, но и в её экологичности и безопасности.

Внутренний диаметр сливной коммуникации – 100 мм, с ним слив происходит быстрее, а эластичные компенсаторы предохраняют трубопроводы от возникновения трещин при вибрации.

Все коммуникации выведены в раздельный технологический ящик и установлены в один ряд для слива и налива сразу нескольких отсеков. Также ящик оборудован взрывозащищенным фонарем для работы в темное время суток.

Для удобства на полуприцепе установлен слив из экологического короба в четырёх точках. Такой слив позволяет держать верх цистерны в чистоте и сухости.

Подняться на площадку эксплуатации можно по алюминиевой лестнице. Верхний поручень раскладывается с уровня земли. Сам трап на площадке сплошной, что обеспечивает безопасность при работе.

Также в комплектацию полуприцепа входят 3 пенала с рукавами по 4 м, защищенный ящик для песка и умывальник с бачком для жидкого мыла. Во втором отсеке технологического ящика легко размещаются необходимые в рейсе вещи и дополнительное запасное колесо.