← Автосервис, запчасти, шины

Украинский изобретатель придумал способ увеличения срока службы двигателей грузовиков

Научный сотрудник Центральноукраинского национального технического университета Сергей Маркович изобрел новую технологию обкатки цилиндров двигателей. Это открытие позволит увеличить продолжительность срока эксплуатации моторов грузовиков.

Сергей Маркович предлагает упростить технологический процесс и наносить в цилиндре двигателей специальный микрорельеф, благодаря чему циркуляция масла будет дольше. Естественно, это должно увеличить срок «жизни» агрегатов. К сожалению, источники не сообщают, на какой конкретно срок увеличивается работа двигателей, отремонтированных с применением новой технологии.

Подобная технология может использоваться при ремонте грузовых автомобилей отечественного производства. Для «иномарок» она, судя по всему, не подходит.

В 2018 году Маркович со своим изобретением стал одним из победителей Программы внедрения региональных научных открытий в промышленное производство Кировоградской области. На его внедрение выделено 50 000 грн. «Обкатывают» новую технологию на кировоградском автотранспортном предприятии «Агробудавтосервіс».