← Дороги, инфраструктура

Путин поддержал расширение до четырех полос трассы между Вологдой и Череповцом

Этот вопрос стал одним из ключевых на встрече главы государства с губернатором Вологодской области. Напомним, подобную возможность в регионе стали рассматривать весной текущего года. Специалисты заявили о необходимости расширения трассы из-за ее перегруза. Ежедневно на участке в 120 километров, соединяющем два крупнейших города области, проходят до 45 тысяч машин.

Олег Кувшинников в беседе с Владимиром Путиным рассказал, что сейчас готова проектная документация на расширение дороги от поселка Лесково до поворота на Стризнево, а также 30-километрового участка от аэропорта Череповца до Шексны. Такую инициативу Президент РФ поддержал.

Кроме того, Владимир Путин одобрил планы развития транспортной инфраструктуры областной столицы. Разработана комплексная схема движения автомобильного транспорта. Она предполагает создание малого транспортного кольца. Для этого нужно возвести еще два моста через реку Вологду - в створе улицы Некрасова и в створе Флотского переулка. Ранее инициативу поддержал Минтранс, а теперь и глава государства.

По информации пресс-службы губернатора, также в настоящее время в Вологде заканчивается строительство последней очереди автомобильного обхода города. Он свяжет три федеральные трассы и выведет транзитный поток за пределы жилых кварталов. Первую очередь заключительного этапа проекта предполагается сдать до 1 сентября. Окончание всех работ запланировано на осень будущего года. На эти цели выделено 13,5 миллиарда рублей из федерального бюджета.