← Таможня и ВЭД

Госдума предложила правительству РФ резко увеличить поставки продукции в Китай

России необходимо увеличить присутствие на китайском рынке продуктов, особенно это целесообразно на фоне торговых войн Китая и США. С таким предложением выступили депутаты Госдумы, соответствующее письмо комиссия по правовому обеспечению развития организаций ОПК уже направила в правительство.

«В связи с дальнейшим осложнением экономических отношений между США и Китаем и, как следствие, приостановлением импорта американской сельхозпродукции считаем целесообразным активизировать формирование спроса на отечественную продукцию и расширение присутствия России на китайском рынке», — сказано в письме, копия которого есть в распоряжении РИА «Новости». Документ подписан председателем комиссии Владимиром Гутеневым.

Во-первых, для выхода и закрепления на китайском рынке депутаты предлагают увеличить сумму, которая каждый год выделяется на компенсацию затрат на покупку сельхозтехники с 8 до 12−14 млрд рублей. Повышенных выплат в течение 2019−2021 годов должно хватит, чтобы «закрепиться на емком рынке», считают в Госдуме.

Комиссия Союза машиностроителей России при этом пришла к выводу, что при увеличении выплат отечественные производители сельхозтехники готовы увеличить объемы выпускаемой продукции, подчеркивается в письме.

Во-вторых, депутаты считают, что российским экспортерам необходимо установить льготные тарифы на транспортировку и логистику. Кроме того, нужно разработать меры поддержки экспорта в Китай, включая льготное целевое кредитование производителей сельхозтоваров и продовольствия.

Комментарий правительства агентство не приводит.

Отметим, что сегодня же стало известно, что Россия запретила ввоз из Китая косточковых и семечковых культур. Решение принято из-за того, что участились случаи поставки продукции, зараженной опасными, карантинными для России объектами, передает «Интерфакс». По данным Россельхознадзора, сегодня Китай является одним из крупнейших поставщиков продукции растительного происхождения в Россию. Ввоз только косточковых и семечковых культур (сливы, нектарины, абрикосы, персики, алыча, вишня, черешня, яблоки, груши, айва) составляет более 190 тыс тонн в год.