← Таможня и ВЭД

Работник Барнаульского таможенного поста ответит перед судом за полученные взятки

Работник Барнаульского таможенного поста Алтайской таможни ответит перед судом за получение взяток. Подробности рассказали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

В ведомстве рассказали, что барнаульский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Барнаульского таможенного поста Алтайской таможни.

"Сотрудник таможни обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки должностным лицом, мелкое взяточничество). Установлено, что в сентябре 2018 года обвиняемый договорился с индивидуальным предпринимателем, реализующим автотранспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию из Республики Кыргызстан, о получении взяток в размере 5000 рублей за ускоренное таможенное оформление одного автомобиля. Всего за оказанные услуги он получил денежные средства на общую сумму 30 000 рублей", — пояснили в ведомстве.

Кроме того, в ноябре 2018 года обвиняемый за 5000 рублей незаконно передал индивидуальному предпринимателю флеш-накопитель с информацией ограниченного доступа из Реестра автотранспортных средств, выпущенных в свободное обращение на территории стран участниц Евразийского экономического союза. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Железнодорожный районный суд города Барнаула.