← ЭДО, ИТ в логистике

Эксперт: беспилотный транспорт включается в региональную повестку

Намерение Минпромторга РФ увеличить число регионов, где будут проводить эксперимент по тестированию беспилотного транспорта на дорогах общего пользования является знаковым и чрезвычайно полезным. Такое мнение выразила журналу «Вестник ГЛОНАСС» заведующая научно-исследовательского сектора организационно-методического обеспечения транспортного планирования в Научно-исследовательского института автомобильного транспорта Татьяна Михеева.

«Расширение числа субъектов Российской Федерации, в которых проводится тестирование беспилотных автомобилей, является закономерным процессом в условиях все более серьезного включения вопроса развития «беспилотного транспорта» в региональную повестку. В существующих условиях совершенно необходимо проводить эксперименты не только на территориях, особенности которых уже были достаточно серьезно изучены в рамках предыдущего опыта, но и в новых условиях. Поэтому инициатива по добавлению в так называемую пилотную зону новых регионов является знаковой», - сказала она.

По словам эксперта, о своем желании присоединиться к тестированию заявили большее количество субъектов, чем вошло в итоговый список, что говорит об их готовности и заинтересованности к решению национальных задач.

«Эта инициатива позволит с одной стороны, обеспечить тестирование технологий в новых условиях – геоклиматических и ландшафтных, а с другой стороны – собрать новый объем данных, необходимый для дальнейшего совершенствования систем», - отметила Михеева.

Она также выразила желание, чтобы результаты тестирования более широко освещались в публичном поле. «Я надеюсь, что увеличение числа регионов позволит в том числе и повысить доступность информации об эксперименте», - сказала эксперт.

Ранее НТИ «Автонет» выступило с инициативой расширить число регионов для эксперимента тестирования беспилотных авто на дорогах. Было предложено к опытным зонам в Москве и Татарстане добавить Санкт-Петербург, Московскую, Владимирскую, Нижегородскую, Ленинградскую и Самарскую области, а также Чувашскую Республику и Краснодарский край. В свою очередь Минпромторг предложил дополнить список регионов Новгородской областью.

Расширение территории проведения эксперимента направлено на создание благоприятных условий для совершенствования технологий автономного вождения разработчиками беспилотных автомобилей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце ноября 2018 года подписал постановление о проведении с 1 декабря эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в ряде мест Москвы и Татарстана. В июне первые беспилотные автомобили компании «Яндекс» выехали на дороги Москвы.