← Таможня и ВЭД

Таможня в Новороссийске предотвратила ввоз на Кубань кондиционеров с опасным фреоном

Сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Новороссийской таможни во время оперативно-розыскных мероприятий обнаружили незаконный ввоз в Россию оборудования, содержащего вещество, разрушающее озоновый слой. Нарушителю грозит от трех до семи лет колонии и миллионный штраф, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Южного таможенного управления.

– Индивидуальный предприниматель ввез из Китая системы кондиционирования воздуха, предназначенные для поддержания микроклимата в общественных помещениях, – рассказал об обстоятельствах правонарушения исполняющий обязанности заместителя начальника Новороссийской таможни Юрий Чаус. – В соответствии с декларацией на товары в данном оборудовании хладагент отсутствовал, однако в ходе таможенного контроля в тепловых насосах таможенниками было обнаружено газообразное вещество.

В дальнейшем эксперты установили наличие в нем дифторхлорметана – озоноразрушающего вещества. Ввоз продукции, содержащей данное вещество – хладон (фреон) R22, на таможенную территорию ЕАЭС запрещен в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30.

Отделением дознания Новороссийской таможни возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда ядовитых, отравляющих веществ), предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Проводится расследование.