← Таможня и ВЭД

Ростовская область укрепила статус главного экспортера сельхозпродукции

Ростовская область вновь подтвердила статус главного сельхозпроизводителя и сельхозэкспортера страны. В этом году регион собрал 11,173 миллиона тонн ранних зерновых, вновь заняв первое место в России по валовому сбору.

- Нынешний результат на восемь процентов выше прошлого года. Причем, погода внесла свои коррективы - если бы не атмосферная засуха в начале лета, мы бы обновили абсолютный рекорд 2017 года - более 12 миллионов тонн, - сообщил накануне первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Но что еще не менее важно, - в этом году урожай очень высокого качества, более 90 процентов пшеницы – продовольственного класса. А значит, аграрии смогут получить хорошую цену за свой урожай.

Самому донскому региону в год нужно всего около трех миллионов тонн зерна (на нужды животноводства и пищепром), все остальное можно экспортировать. Ростовская область за счет этого является главным экспортером сельхозпродукции из России, и в этом году, очевидно, только укрепит этот статус. Согласно национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» и входящему в него региональному проекту «Экспорт продукции АПК», в 2019 году из Ростовской области должно быть отгружено сельхозпродукции на сумму 4,5 миллиарда долларов США. При этом за первое полугодие было продано продовольствия на сумму более чем 2,5 миллиарда долларов.

Общий объем финансирования в рамках нацпроекта только в 2019 году превысит 220 млн рублей. Из этой суммы 216 млн рублей предусмотрено из федерального бюджета и 4,4 млн рублей – из областного.

Причем власти делают ставку на развитие других экспортных товаров: подсолнечного масла и рыбной продукции (за год их продажи за рубеж выросли на 30 и 20 процентов соответственно), а также жмыха, кондитерских изделий и так далее.

Цель нацпроекта - к 2024 году экспорт продовольствия из донского региона нарастить до 7,7 млрд долларов США. Для компаний-экспортеров предусмотрено льготное кредитование от одного до пяти процентов и целый ряд других мер господдержки.