← Автомобильные грузоперевозки

В Архангельской области устанавливают пункты весового контроля  по нацпроекту БКАД

Весогабаритные комплексы работают в автоматическом режиме. Их необходимость на специальном совещании в Котласе транспортники обсуждали вместе с представителями бизнеса и предприятий, которые занимаются грузовыми перевозками.

Именно большегрузы портят дороги — разбивают асфальт и продавливают колеи. Об этом на совещании в Котласе говорил директор региональной транспортной службы Олег Мишуков. В рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Архангельской области сегодня устанавливают автоматические весогабаритные комплексы.

Олег Мишуков, директор региональной транспортной службы Архангельской области: «Это бич не только в Архангельской области, но и в других регионах. Перевозить груз с превышением нагрузок общей массы, а также нагрузок на ось. Соответственно, дорожное покрытие разрушается.»

Допустимая общая масса транспортного средства не должна превышать 44 тонны. Но это ограничение регулярно нарушается.

Олег Мишуков, директор региональной транспортной службы Архангельской области: «Как перевозятся грузы, с какими нагрузками — я бы хотел сразу сказать, что мы видим в режиме мониторинга все транспортные средства, которые проезжают через пост весогабаритного контроля. Ежедневно, в среднем, проезжают 30 автомобилей с перегрузом.»

Это данные автоматизированного весогабаритного комплекса, который установлен на въезде в Котлас. Такие же появятся и в других районах области. В этом году обеспечат Котлас и Каргополь, в 2020 — Приморский и Вилегодский районы. Ещё через год — Устьяны. Информация весовых комплексов станет поводом для штрафных санкций.

Олег Мишуков, директор региональной транспортной службы Архангельской области: «Поскольку штрафы большие, я сразу скажу, не 500 рублей, как за превышение скоростного режима! Штрафы в зависимости от перегруза — до 500 тысяч рублей.»

По мнению специалистов, серьезные финансовые угрозы должны простимулировать грузоперевозчиков соблюдать требования законодательства.