← Безопасность и страхование

В Петербурге огласили приговор банде Ковалёва, грабившей дальнобойщиков

Городской суд Петербурга огласил приговор членам и организатору банды, которые ограбили дальнобойщиков на полмиллиарда рублей. 

Главарь Виталий Ковалёв приговорён к 18 годам колонии строгого режима — с учётом предыдущих 17 лет, которые он получил за организацию заказного убийства ректора СПБГУСЭ Александра Викторова, Александр Доценко — 12 лет колонии строго режима с ограничением свободы на 1 год, Анатолий Воропаев — 13 лет колонии строго режима с ограничением свободы на 1 год, Сергей Орлов — 10,5 лет, из которых 9 лет в колонии строгого режима и год ограничения свободы, Игорь Горулев к 10 годам колонии строго режима с ограничением свободы на 1 год. Владимир Соловьёв — 13 лет колонии строго режима с ограничением свободы сроком на 1 год, Дмитрий Ковальков — 12,5 лет колонии строго режима, Вячеслав Макаров — 10,5 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.

Напомним, что, начиная с марта 2009 года по январь 2012 года, восемь фигурантов уголовного дела совершили восемь разбойных нападений на дальнобойщиков, которые везли из Финляндии в Москву дорогостоящие грузы - сигареты, компьютеры, электронику. На таможне «Торфяновка» подельники сообщали им о «достойных» фурах, и те на трассе устраивали засаду. Трое членов банды переодевались в сотрудников ДПС, наносили цветографическую милицейскую схему на машину, останавливали грузовики жезлом под предлогом проверки документов. 

Стоило дальнобойщику выйти из машины, приезжала газель с тремя якобы бойцами спецназа, вооружёнными автоматами, и начинали избивать водителей прикладами, руками и ногами. Заталкивали в газель, заранее завязывая им глаза, а фуры отправляли на арендованные склады. После разгрузки их бросали на трассах, а водители на это время удерживались за городом. Дальше связанные и со скотчем на глазах вывозились на трассы или в леса.

Товар реализовывали и деньги распределяли между собой. Примечательно, что в ходе нападений преступники использовали устройства подавления средств связи. Машину ДПС на место захвата доставляли в кузове своей фуры. После нападений машину грузили обратно в фуру и увозили.

Напомним, ранее в Санкт-Петербургском городском суде в июле огласили вердикт по уголовному делу банды, участники которой грабили водителей-дальнобойщиков. Шестеро фигурантов признавали вину частично, двое нет.