← Дороги, инфраструктура

Дорогу к родному городу вице-премьера Сергея Честикина отремонтировали за 320 млн руб.

19 августа областное правительство отрапортовало о завершении ремонта дороги основного хода и подъездов к Нововоронежу. Общая протяженность участка составила 16 км. Работы проводились в течение 2,5 месяцев.

— Помимо обновления дорожного полотна, сделали укрепленные обочины, заездные «карманы», обновили ограждения и остановки. Общая стоимость работ составила порядка 320 млн рублей. Участок проходит по территории двух муниципальных районов, Хохольского и Каширского – от поворота на с. Каменно-Верховка до выхода на трассу М-4 «Дон», — оповестила пресс-служба областного правительства.

Трасса была построена в конце 90-х-начале 2000-х годах. Контракт на ремонт заключен в апреле 2019 года. Подрядчик дает гарантию на участок пять лет. Дорога связывает трассу «Дон» и дорогу «Воронеж-Луганск» и обеспечивает «транспортную доступность Нововоронежа».

Решение о ремонте трассы, по данным областного правительства, принималось коллегиально — с участием общественников и глав Хохольского, Каширского районов и Нововоронежа. Стоимость работ — 320 млн. рублей.

Любопытный нюанс — в Нововоронеже живет вице-премьер Сергей Честикин (курирует дорожный блок). Какой он все-таки молодец, если пролоббировал ремонт дороги к своему городу!

Согласитесь, что в Воронежской области и столице Черноземья есть десятки дорог, построенных не то, что в конце 90-х — начале 2000-х, а 80-х и 70-х годах. Они тоже разбиты грузовиками. Только там ремонт никто не делает и в федеральную программу не включает.