← Дороги, инфраструктура

Открыт новый участок обхода Вологды

20 августа состоялось торжественное открытие участка автомобильной дороги в обход областного центра между федеральной автодорогой А-114 Вологда — Новая Ладога и трассой Вологда — Норобово.

«Исторический день для Вологодчины. Первый этап IV комплекса обхода Вологды открыт для машин. Вместе с министром транспорта Евгением Дитрихом и полпредом в СЗФО Александром Гуцаном запустили движение от развязки на трассу А-114 до развязки на дорогу «Вологда — Норобово». Наши дорожники из «ВАД» — молодцы. Два года назад в августе мы дали старт строительству IV комплекса обхода. И сегодня первый его этап готов. Это более восьми километров со всеми эстакадами, съездами. Оставшуюся часть — 7 километров — сделаем к 1 сентября 2020 года», — сообщил на церемонии открытия губернатор области Олег Кувшинников.

Генеральная подрядная организация АО «ВАД» приступила к работам на объекте в сентябре 2017 года. Как сообщает Упрдор Холмогоры, строительству предшествовал подготовительный этап.

Была выполнена расчистка местности от деревьев и кустарников, переустроены линий связи, электропередач, газопровода, заготовлены строительные материалы.

Открытый участок трассы должен вывести из города часть транзитного транспорта. Окончательно проблема будет решена осенью 2020 года, когда сдадут в эксплуатацию последний участок обхода — до трассы М-8 Москва — Архангельск.