← Автомобильные грузоперевозки

В Киргизии приостановили выдачу водительских прав международного образца

В Киргизии до 1 октября приостановлена выдача и замена водительских прав международного образца. Об этом 20 августа сообщило издание KaktusMedia.

Житель Бишкека пожаловался в соцсетях, что попытался заменить права в Государственной регистрационной службе (ГРС), а ему сказали приходить в октябре. «У меня билеты на руках, я что, пришел на рынок, и мне сказали — сегодня помидоров нет?» — возмущается пользователь.

Журналисты обратились за комментариями в пресс-службу ГРС. Там сказали, что в настоящее время проводится тендер на изготовление бланков. Вскрытие заявок состоялось 9 августа, к 1 октября планируется наладить печать. Пока же гражданам могут выдавать лишь права с пометкой «временные», с которыми нельзя выезжать за рубеж.

В ГРС отметили, что исключение может быть сделано для граждан, чья профессиональная деятельность невозможна без наличия прав. Водители-дальнобойщики, таксисты, водители международных маршруток могут предъявить договоры с работодателями. Для них изыщут возможность выдать или заменить права раньше октября. Однако этот путь закрыт для трудовых мигрантов, которые рассчитывают устроиться на работу за рубежом: ведь у них договора с работодателем пока нет.

Временные права из картона, а не поликарбоната начали выдавать гражданам Киргизии еще в июне. Но тогда тем, кто собирался в зарубежные поездки, еще выдавали международные права из стратегического запаса без профессиональных ограничений.