← Дороги, инфраструктура

Минтранс проинспектирует исполнение контрактов по нацпроекту БКАД в отстающих регионах

Минтранс РФ проинспектирует исполнение контрактов по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги" (БКАД) в отстающих регионах. Такое решение было принято по итогам всероссийского совещания по актуальным вопросам реализации дорожного нацпроекта с участием Минтранса РФ и Росавтодора, передает ТАСС.

"Отстающим регионам поручено активизировать процесс заключения контрактов и подтвердить выполнение взятых обязательств по освоению средств в полном объеме, в противном случае будет предложено перераспределить финансирование другим территориям, - говорится в сообщении. - По итогу совещания принято решение о проведении ряда инспекционных поездок в субъекты, которые вызывают больше всего вопросов".

Регионам с низкими показателями по БКАД также было поручено в кратчайшие сроки нарастить темпы дорожных работ. В числе отстающих регионов - Республика Крым и Еврейская автономная область.

Первый замминистра транспорта Иннокентий Алафинов напомнил, что строительный сезон подходит к концу и в северных, дальневосточных субъектах времени для исправления ошибок остается совсем немного. "Коллегам из регионов, расположенных в более "комфортных" климатических зонах, также нельзя расслабляться", - отметил он.

Кроме того, в ходе совещания было отмечено, что сейчас в российских регионах активно выполняются производственные дорожные работы в рамках нацпроекта. "В целом проведено устройство покрытия на площади 123 млн кв. м - это 43,5% от общего объема работ", - сообщили в "Информавтодоре". Особо высоких показателей достигли в Белгородской, Пензенской, Ульяновской областях, а также Краснодарском крае и Республике Татарстан.

В начале августа премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил главам субъектов РФ в кратчайшие сроки завершить заключение контрактов на выполнение работ в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в отстающих регионах и начать работы.