← Дороги, инфраструктура

На трассе Выборг – Светогорск начали строительство нового моста через Вуоксу

На 36-м километре автодороги Выборг – Светогорск, которая ведет к МАПП «Светогорск» на границе с Финляндией, ФКУ Упрдор «Северо-Запад» приступило к капитальному ремонту моста через реку Вуокса. Напомним, что эта дорога входит в состав федеральной трассы А-181 «Скандинавия».

В рамках работ будет построен фактически новый мост протяженностью более 200 метров.

Нынешний мост был построен еще в 1976 году и перестал отвечать современным нагрузкам – с 1 июня скорость здесь ограничили до 40 км/ч. Большому грузовому транспорту с нагрузкой на ось свыше 9 тонн проезд вообще запрещен. Эти ограничения будут действовать до тех пор, пока дорожники не построят временный мост рядом с ныне существующим. Это произойдет до конца года.

А до декабря 2021 года строители возведут и технологический мост для производства работ. Пролетное строение существующей двухполосной переправы будет разобрано, восстановлены опоры и смонтировано новое пролетное строение. Затем положат новое мостовое полотно, соорудят конусы, подпорные стенки и лестничные сходы, заменят асфальтобетонное покрытие на подходе к мосту и уложат две водопропускные трубы. Кроме того, установят новое перильное ограждение, и линии наружного освещения, а также системы локальных очистных сооружений для очистки воды с проезжей части.

Ширина нового моста составит 14,4 метра, общая длина с подходами - 348,22 метра.