← ЭДО, ИТ в логистике

Постоянное информационное взаимодействие ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» с Системой-112 обеспечено в 31 субъекте РФ

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выпущен приказ об использовании единого номера 112 на территории Костромской области. Приказ вступит в силу 15 октября 2019 г.

Ранее были выпущены аналогичные приказы об использовании единого номера 112 на территории Республики Чувашия и Ставропольского края, а также подписано Соглашение о порядке информационного взаимодействия с Системой-112 Астраханской области. Таким образом, к середине октября в 31 субъекте РФ будет обеспечено постоянное информационное взаимодействие ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» с Системой-112.

Организация взаимодействия ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и Систем-112 субъектов РФ – важнейшее мероприятие, направленное на обеспечение автоматизированного взаимодействия систем, и, соответственно, обеспечивающее сокращение времени передачи информации об экстренных вызовах в экстренные оперативные службы в целях снижения вреда здоровью при дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах.

Учитывая, что система «ЭРА-ГЛОНАСС» введена в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 г. и готова к реализации постоянного информационного взаимодействия, необходимым условием сопряжения двух систем является ввод Систем-112 субъектов РФ в промышленную эксплуатацию.

Автоматизация процессов позволяет минимизировать время на передачу информации о дорожно-транспортном или ином происшествии в экстренные оперативные службы, а также обеспечить передачу информации о месте и характере происшествия и установить голосовое соединение с пострадавшим транспортным средством. Это повышает скорость принятия решения о реагировании и выезда экстренных служб. Данная реализация особенно актуальна в местах значительного удаления от населенных пунктов, а также при тяжелых ДТП, когда пострадавшие могут находиться без сознания или в шоковом состоянии.

В течение 2019 года постоянное информационное взаимодействие системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и Системы-112 уже было реализовано в 10 субъектах РФ. Ожидается, что к концу года интеграция с Системами-112 будет реализована в порядка 40 субъектах РФ. А еще в 25 субъектах завершатся испытания информационного взаимодействия систем.