← Склады и грузовые терминалы

Проект склада-холодильника сельхозпродукции в Севастополе готовится к реализации

Состоялась рабочая поездка на одно из ведущих предприятий агропромышленного комплекса Севастополя, посвященная строительству в городе современного склада-холодильника.

Участие в рабочей поездке приняли исполняющий обязанности заместителя губернатора города Севастополя Владимир Базаров, исполняющий обязанности директора Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников и заместитель директора Департамента по имущественным и земельным отношениям Елена Кнутова.

На сегодняшний день вопрос создания в Севастополе распределительных центров и складов-холодильников является одним из важнейших в создании условий для хранения и реализации продукции севастопольских сельхозпроизводителей. Строительство такого «плодоовощного хаба» позволит не только сделать удобными и малозатратными хранение и транспортировку фруктов и овощей до предприятий розничной торговли, но и существенно снизить цены на продукцию местных производителей.

Предварительно рассматривается площадка в районе села Верхнесадовое, на которой одно из севастопольских сельхозпредприятий планирует построить склад-холодильник для хранения как продукции собственного производства, так и продукции других севастопольских производителей. В планах – постройка двух корпусов объемом в 5 тысяч тонн: для хранения 2,5 тысяч тонн овощей и 2,5 тысяч тонн фруктов. Участок расположен в удобном с точки зрения транспортной доступности месте – рядом со строящейся трассой «Таврида». Изучается возможность подключения всех необходимых инженерных сетей.

Обсуждая проект склада, все участники встречи сошлись во мнении, что он должен быть построен по новейшим стандартам, оснащен самым современным оборудованием и создавать условия для хранения и реализации продукции большинству сельскохозяйственных предприятий Севастополя. Также возможен вариант блочной застройки, когда при необходимости к основному сооружению будут пристраиваться новые корпуса.

Сейчас необходимо разработать проект, который бы не только устроил предприятие-инициатора строительства, но и отвечал запросам севастопольских сельхозпроизводителей – потенциальных пользователей оптово-распределительного центра. Правительство Севастополя готово оказать содействие в строительстве центра – как в сопровождении инвестиционного проекта, так и в получении компенсации части затрат, понесенных при его реализации, в рамках государственной поддержки, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2018 года №1413.

Об этом сообщают в Департаменте сельского хозяйства города Севастополя.